حول هذا الكتاب
* كيف تنظم غرفة صفك بطريقة تستثير دافعية طلابك نحو التعلم الفعال؟
* ما هي الإجراءات والقوانين الصفية التي تساعدك على نقل توقعاتك لطلابك
والحيلولة دون إهدار وقت التعليم والتعلم؟
* كيف تشرك طلابك في وضع هذه القوانين؟
* ما هي الإجراءات الخاصة بالعمل ضمن المقاعد؟ ضمن المجموعات؟
* كيف تحافظ على انتباه الطلاب أثناء سير الحصة؟
* كيف تعالج مشكلات الطلاب غير المنتبهين والمشكلات الأخرى التي
قد تصدر عنهم؟
* كيف تستخدم الحوافز والمكافآت في زيادة دافعية الطلاب نحو التعلم؟
* كيف تتعامل مع الطلاب ذوي المشكلات الحادة بشكل إيجابي؟
هذه الأسئلة وكثير غيرها يجيبك عنها هذا الكتاب ويساعدك على التميّز في الأداء ويساعد طلابك على زيادة تحصيلهم.
Topics : سلوك الطلاب,الإدارة الصفية
قائمة المحتويات
إهداء
مقدمة
صفك، مهنتك، مستقبل الجميع
الفصل الأول: تنظيم غرفة صفك وموادك
خمسة أسس للترتيب الجيد لغرفة الصف
اقتراحات لترتيب غرفة صفك
الجدران ولوحات العرض
مساحة الصف
ترتيب مقاعد الطلاب
مكتب المعلّم، خزانة الملفات، العاكس الرأسي، والأجهزة والمعدات الأخرى
محطات العمل على الحاسوب
خزائن الكتب
أماكن العمل
مراكز التعلّم
الحيوانات الأليفة، النباتات، أحواض الأسماك، الأشياء الخاصة
مكان التخزين واللوازم
الكتب المقررة والمواد التعليمية الأخرى
المواد التي تستخدم بشكل متكرر
لوازم أو قرطاسية المعلّم
مواد يملكها الطالب
مواد أخرى
الأجهزة والأدوات
الأشياء أو الأدوات قليلة الاستخدام
مواد المشاريع الخاصة
إذا كنت مضطرًا لاستخدام أكثر من غرفة في اليوم الواحد
قراءة إضافية
أنشطة مقترحة
قائمة التفقد رقم (1)
الفصل الثاني: اختيار القوانين والإجراءات
لماذا نحتاج إلى قوانين وإجراءات
تعريف المصطلحات
تحديد القوانين والإجراءات المدرسية
التخطيط لقوانين غرفة صفك
مشاركة الطلاب في وضع القوانين
للتأمل
عواقب مخالفة القوانين
التخطيط للإجراءات الصفية
الإجراءات العامة
إجراءات بدء الحصة
تفقد الحضور
الطلاب الغائبون في اليوم السابق.
الطلاب المتأخرون
السلوك المتوقع من جميع الطلاب
مغادرة غرفة الصف
استخدام المواد والأجهزة
الأجهزة والمواد الخاصة بالطلاب
مواد المعلّم وأجهزته
غلق الحصة
الإجراءات المتبعة أثناء عمل الطلاب ضمن مقاعدهم وأثناء قيام المعلّم بالشرح
انتباه الطالب أثناء العرض أو الشرح
مشاركة الطالب
الإجراءات الخاصة بالعمل ضمن المقاعد
تحدُّث الطلاب مع بعضهم بعضًا
الحصول على المساعدة
الإجراءات المتعلقة بمغادرة المقعد
الإجراءات الخاصة بإنجاز العمل الفردي في المقعد
إجراءات العمل الجماعي
استخدام المواد واللوازم
تعيين الطلاب في مجموعات
أهداف الطالب ومشاركته
التعلّم التعاوني
إجراءات متنوعة
الإشارات
الإعلانات المدرسية العامة ومقاطعة الحصة
المواد والأجهزة الخاصة
جرس الحريق
أوقات الخروج إلى الفسحة، الصلاة
قراءة إضافية
أنشطة مقترحة
الحالة الدراسية (2-1): القوانين والإجراءات المستخدمة في حصة اللغة الإنجليزية للصف الثاني المتوسط
الحالة الدراسية (2-2): الإجراءات الخاصة بالعمل الجماعي وأنشطة المختبر
قائمة التفقد رقم (2): القوانين والإجراءات
الفصل الثالث: إدارة عمل الطالب
للتأمل
نظام وضع الدرجات وحفظ السجلات
التغذية الراجعة وإجراءات التفقد والمتابعة
تفقد عمل الطالب لمعرفة مدى تقدّمه
التفقد طويل الأمد
تعريف الطلاب بالأعمال المطلوبة منهم وبمتطلبات تلك الأعمال
التعليمات الخاصة بالعمل
معايير الشكل، الترتيب، ومواعيد التسليم
الإجراءات الخاصة بالطلاب الغائبين
قراءة إضافية
أنشطة مقترحة
الحالة الدراسية (3-1): نظام المسؤولية في حصة اللغة الإنجليزية
الحالة الدراسية (3-2): إدارة عمل الطالب في حصة الرياضيات
الحالة الدراسية (3-3): إدارة الأعمال أو المشاريع طويلة الأمد
الحالة الدراسية (3-4): العمل الضعيف وعادات الدراسة الضعيفة في الرياضيات
قائمة التفقد رقم (3): إجراءات لإدارة عمل الطالب
الفصل الرابع: الاستعداد لانطلاقة جيدة
وجهات نظر حول بداية العام الدراسي
سلطة المعلّم
التخطيط لبداية جيدة
إجراءات الحصول على الكتب وتفقدها وتوزيعها على الطلاب
العمل الورقي المطلوب
كشوف أسماء الطلاب
تعيين أماكن جلوس الطلاب
مدة الحصة في الأسبوع الأول
التأخر أثناء الأيام الأولى من العام الدراسي
المهام الإدارية
القوانين
متطلبات المادة
روتين بداية الحصة
أنشطة بديلة
للتأمل
أنشطة اليوم الأول من العام الدراسي
قبل بدء الحصة
المهام الإدارية
التعارف
مناقشة القوانين الصفية
تقديم متطلبات المادة
نشاط أوّلي يتعلق بالمادة
غلق الحصة
اليوم الثاني من بدء العام الدراسي
بعد اليوم الثاني
قراءة إضافية
أنشطة مقترحة
الحالة الدراسية (4-1):بدء العام الدراسي في حصة الجبر للصف الأول
المتوسط باستخدام المجموعات التعلّمية التعاونية
أنشطة اليوم الأول
أنشطة اليوم الثاني
أنشطة اليوم الثالث
الحالة الدراسية (4-2):بدء العام الدراسي في حصة أحياء: للصف الثالث الثانوي
أنشطة اليوم الأول
أنشطة اليوم الثاني
حالة دراسية (4-3): المشاكل السلوكية في حصة تاريخ
قائمة التفقد رقم (4): الإعداد لبدء العام الدراسي
الفصل الخامس: التخطيط للتعليم وتنفيذه
التخطيط للأنشطة الصفية
أنواع الأنشطة
افتتاح الحصة
تفقد العمل الصفي أو النشاط المنزلي
التسميع
تطوير المضمون
النقاش
العمل الفردي داخل المقاعد
العمل على شكل مجموعات صغيرة
إجراء الاختبارات
عروض الطلاب العملية والنظرية
الغلق
تنظيم الأنشطة
مفاهيم «كونين Kounin» في إدارة التعليم الجماعي
منع المخالفات
إدارة سير الدرس
قوة الدفع (الزخم)
السلاسة
الحفاظ على انتباه الطلاب ككل
الجدول (5-2) المشاكل الشائعة عند الحفاظ على قوة الدفع والسلاسة أثناء الدرس
تقنية إبقاء المجموعة (الصف) في حالة يقظة وانتباه دائم.
التشجيع على المسؤولية الفردية
أشكال أوسع من المشاركة
إدارة الانتقال
الإدارة التعليمية
التخطيط
تقديم مضمون جديد بوضوح
التأكد من الفهم
قراءة إضافية
أنشطة مقترحة
الحالة الدراسية (5-1): مرارًا وتكرارًا
الحالة الدراسية (5-2): مشكلات الانتقال
الحالة الدراسية (5-3) : مشكلات في المجموعات الصغيرة وأنشطة النقاش
الحالة الدراسية (5-4): مفاهيم كونين Kounin
الحالة الدراسية (5-5):حصة علوم
قائمة التفقد رقم (5): التخطيط للتعليم
الفصل السادس: إدارة المجموعات التعلّمية التعاونية 167
الأبحاث المتصلة بالتعلّم التعاوني
الاستراتيجيات والإجراءات الروتينية التي تدعم التعلّم التعاوني
ترتيب غرفة الصف
إجراءات التحدث والحركة
إشارات لفت انتباه المجموعة
تعزيز الاعتماد المتبادل ضمن المجموعة
المسؤولية الفردية
تفقد عمل الطلاب وسلوكهم
التدخل في عمل المجموعة
مهارات العمل الجماعي الفاعلة
المهارات الاجتماعية
مهارات الشرح
مهارات القيادة
للتأمل
بدء استخدام المجموعات التعلّمية التعاونية
ترتيب غرفة الصف
الإجراءات والروتين
تشكيل المجموعات
المهمات الجماعية الأولية
تعليم المهارات الجماعية
استخدام المكافآت الجماعية والفردية
قراءة إضافية
أنشطة مقترحة
قائمة التفقد رقم (6): التخطيط للتعليم باستخدام التعلّم التعاوني
الفصل السابع: الحفاظ على السلوك الطلابي المناسب
ملاحظة سلوك الطلاب
الاتساق
المعالجة الفورية للسلوك غير المقبول
أربع طرق بسيطة لمعالجة السلوك غير المقبول
بناء جو إيجابي
تحسين الجو الصفي من خلال استخدام الحوافز أو المكافآت
العلامات والرموز الأخرى
التقدير
للتأمل
استخدام الأنشطة كمكافآت
الحوافز المادية
محاذير يجب الانتباه إليها عند استخدام المكافآت
قراءة إضافية
أنشطة مقترحة
الحالة الدراسية (7-1):أمثلة على المكافآت والحوافز
شهادات التقدير
إقامة منافسات (مسابقات)
تشجيع التحسين
أعمال تستحق علامات إضافية.
أنشطة وامتيازات خاصة
نظام النقاط الأسبوعي
الفصل الثامن: مهارات التواصل الخاصة بالتعليم
الحزم أو التأكيد البنّاء
الاستجابة المتعاطفة
للتأمل
حل المشاكل
التحدث مع الآباء
قراءة إضافية
أنشطة مقترحة:
النشاط (8-1): تنمية مهارات الحزم أو تأكيد الذات
مقاييس تقويم التأكيد الإيجابي للذات
النشاط (8-2): معرفة استجابات الإصغاء
النشاط (8-3): إنتاج استجابات متعاطفة
النشاط (8-4): تمارين حل المشكلة
الحالة الدراسية (8-1): ثلاثة حوارات
الفصل التاسع: إدارة المشاكل السلوكية
ما هو السلوك المشكِل؟
المشاكل التافهة
المشاكل البسيطة
المشاكل الحادة التي تكون محدودة المدى والتأثير
المشاكل المتفاقمة أو المنتشرة
أهداف إدارة المشاكل السلوكية
استراتيجيات الإدارة
التدخلات البسيطة
استخدم التلميحات أو الإشارات غير اللفظية
واصل النشاط التالي بسرعة
الاقتراب من الطالب
استخدم إجراء لفت انتباه الطلاب ككل
أعد توجيه السلوك
قدّم التعليم اللازم
أَصدِر أمرًا بإيقاف السلوك
امنح الطالب خيارًا آخر
استخدم رسالة تبدأ بضمير المتكلم
التدخلات المعتدلة
توقف عن منح الطلاب امتيازًا ما أو نشاطًا مرغوبًا
أبعد الطلاب أو انقلهم من أماكنهم
استخدم الغرامة أو الجزاء
أوْقِع جزاء الحجز
الإحالة إلى إدارة المدرسة
للتأمل
التدخل الأوسع
صمِّم عقدًا فرديًا مع الطالب
اعقد اجتماعًا مع ولي أمر الطالب
استخدم نظام وضع إشارة (×)
استخدم أسلوب حل المشاكل
استخدم الإجراء التدخلي المكوّن من خمس خطوات
استخدم استراتيجية «وقت للتفكير»
استخدم نموذج المعالجة الواقعية
استخدام توسُّط الرفاق
المشاكل الخاصة
تجنُّب العمل باستمرار
الشجار
سلوكات عدوانية أخرى
الاستقواء
عدم احترام المعلّم أو تحديه أو التخاصم معه
تذكير أخير: فكِّر وتصرّف بإيجابية
قراءة إضافية
أنشطة مقترحة
الفصل العاشر: إدارة المجموعات الخاصة
تعليم الصفوف غير المتجانسة
تقويم تحصيل الطلاب عند التحاقهم بالمدرسة
تعديل التعليم على مستوى الصف ككل
المشاركة
إجراءات لإدارة عمل الطلاب
ترتيب المقاعد (طريقة جلوس الطلاب)
المهمات
تعليم الرفاق بعضهم بعضًا
مجموعات العمل التعاوني
التعليم على شكل مجموعات صغيرة
مكان المجموعة
المواد
حركة الطلاب
الإجراءات الخاصة بالطلاب الذين ليسوا في مجموعة
التعلّم المتقن
تعليم الصفوف العلاجية ذات المستوى المتدني
خصائص المتعلّم
وضع نظام إداري
تفقد ومراقبة السلوك
إدارة عمل الطالب
التخطيط للتعليم وتقديمه
الطلاب ذوو الاحتياجات الخاصة
صف إتقان المحتوى الدراسي (مركز التربية الخاصة)
الدمج
الطلاب الذين لديهم مشكلات انفعالية و/أو سلوكية
الطلاب الذين لديهم مشكلات اجتماعية حادة، غالبًا يُشخّصون بأن لديهم اضطرابات التوحد
الطلاب الذين لديهم نشاط زائد وخلل في الانتباه(ADHD)
الطلاب الصمّ أو الذين يعانون من ضعف في السمع
الطلاب المكفوفون أو الذين يعانون من ضعف بصري
الطلاب الذين يعيشون في حالة فقر مدقع
الطلاب الذين لديهم ضعف في اللغة الإنجليزية
ممنوع التخلي عن أي طالب
قراءة إضافية
أنشطة مقترحة
الحالة الدراسية (10-1): استخدام المجموعات الصغيرة في حصة اللغة الإنجليزية
الحالة الدراسية (10-2): برنامج دمج في المرحلة المتوسطة
سيناريوهات لمشكلات
المشكلة (10-1):الصفوف غير المتجانسة
المشكلة (10-2): تعليم صف ذي مستوى متدنّ
المشكلة (10-3): سلوك الطلاب في صف متدني التحصيل
ملحق
مفاتيح الإجابة للأنشطة الواردة في الفصول
الفصل الأول
النشاط الأول
الفصل الثالث
الحالة الدراسية (3-4)
التشخيص
اقتراحات للمعلّم «علي»
الفصل الرابع
الحالة الدراسية (4-3)
التشخيص
اقتراحات للمعلّم أحمد:
الفصل الخامس
الحالة الدراسية (5-1)
الحالة الدراسية (5-2)
الحالة الدراسية (5-3)
الحالة الدراسية (5-4)
الحالة الدراسية (5-5)
التشخيص
اقتراحات للمعلّم خالد
الفصل الثامن
النشاط 8-2
الفصل العاشر
المشكلة (10-1)
المشكلة (10-2)
المشكلة (10-3)
References
عن المؤلفين
كارولين م. إيفرتسون:
الدكتورة كارولين إم إيفرتون ، أستاذة التربية والتعليم ، كلية بيبودي ، جامعة فاندربيلت ومديرة COMP، هي واحدة من الخبراء الرائدين في العالم في إدارة الفصول الدراسية. أجرت هي وزملاؤها الدراسات الأصلية حول كيفية إدارة المعلمين للفصول الدراسية منذ اليوم الأول من المدرسة.
أدت هذه الدراسات والدراسات اللاحقة إلى أكثر من 120 مقالة وكتابًا حول إدارة الفصل الدراسي ودعم التعلم الاجتماعي والأكاديمي للطلاب ، بما في ذلك كتابان مدرسيان ، إدارة الفصل الدراسي لمعلمي المرحلة الابتدائية وإدارة الفصل الدراسي لمعلمي المدارس المتوسطة والثانوية (كلاهما مع Edmund Emmer) تم نشرهما في طبعاتهم التاسعة. قامت مع كارول س. وينشتاين بتحرير دليل إدارة الفصل الدراسي: البحث والممارسة والقضايا المعاصرة (2006) Lawrence Erlbaum Associates.
حصلت الدكتورة إيفرتون على درجة الدكتوراه. في علم النفس التربوي من جامعة تكساس ، أوستن. أثناء دراستها في كلية بيبودي ، فاندربيلت ، أدارت العديد من المشاريع الممولة اتحاديًا حول التدريس في الفصول الدراسية وتعليم المعلمين. طورت كارولين برنامج COMP: تهيئة الظروف للتعلم ، لمساعدة المعلمين في الإدارة الصفية الفاعلة للفصول الدراسية. تم التحقق من صحة COMP من قبل شبكة الانتشار الوطنية وتم تضمينها في نماذج العرض التوضيحي للإصلاح المدرسي الشامل، التي يديرها المختبر الإقليمي الشمالي الغربي لوزارة التعليم.
إدموند ت. إيمر:
-
- ردمك: 978-8860-863-53-5
- تأليف: كارولين م. إيفرستون وَ إدموند ت. إيمر
- الناشر: دار الكتاب تلنربزي
- المقاس: 17 × 24 سم
- عدد الصفحات: 424