حول هذا الكتاب
* كيف نعلّم الطلبة الإجراءات والمهارات التي يحتاجونها ليحلوا المشكلات الفكرية
التي تنشأ بينهم بطريقة بنائية ناجعة ؟
* لماذا تتجنب بعض المدارس والمؤسسات التعليمية الأخرى تعليم الطلبة كيفية
التعامل مع المشكلات وكيفية التفاوض والحوار مع بعضهم بعضًا للوصول إلى حل ؟
* ما الذي يستفيده الطلاب من مناقشاتهم ومفاوضاتهم التي يجرونها مع بعضهم بعضًا ؟
هل تسهم في تنمية مهاراتهم العقلية العليا كمهارتي التحليل والتركيب ؟ هل يؤدي ذلك
إلى زيادة في تحصيلهم المدرسي ؟ وهل ينتقل أثر تعلمهم إلى مواقف جديدة؟
* أيهما أفضل للمدرسة وللمعلّمين: أن يُنهوا مباشرة ما ينشأ بين الطلبة من اختلافات أو نزاعات فكرية أم أن يتركوا
مسألة حل ذلك إلى الطلبة أنفسهم ؟
* لماذا يقمع المعلّمون أحيانًا الطلبة المختلفين أو المتنازعين حينما تتفجر بين هؤلاء الطلاب بعض المسائل الأكاديمية
التي تثير الجدل؟
يدور هذا الكتاب حول الإجابة على هذه الأسئلة وحول استخدام ما ينشأ بين الطلاب من تعارض فكري في تعليمهم إجراءات ومهارات تجعلهم هم المعنيين مباشرة في إيجاد الحلول لما ينشأ بينهم من مشكلات فكرية.
Topics : استراتيجيات تعليمية
قائمة المحتويات
المحتويات
المقدمة
الفصل الأول: ما هي الخلافات البناءة؟
أهمية الخلاف الفكري
تجنب الخلافات الفكرية
ما هو الجدل الأكاديمي؟
حتمية الجدل
الحاجة لتوجيه تعاوني في كيفية إدارة الجدل
أنواع الخلافات
تعلّم مهارات الخلاف
ما يحتاج أن يعرفه أعضاء هيئة التعليم
التحدي الذي يواجهك
ملخص
مواد تدريبية
خطوات إدارة الخلاف
ورقة عمل خاصة بالمفردات
سِجِّل الخلافات
المُدخل الأول للسجل
متقصي الخلاف
حل الخلاف
ما يعنيه الخلاف لي
التعليمات الخاصة بخارطة التداعيات
ما هو الجدل؟
الجدل !
اختبار قصير حول الجدل
عرِّف بكلماتك الخاصة ما يلي
لقد ربحت!!
تمرين: الجدل التماثلي
تمرين: جدل فكري
قواعد الجدل
العمل على شكل مجموعات ثنائية (تمرين الخلافات غير اللفظية)
كيف يتعين علينا إدارة الخلافات
تقويم ذاتي للقدرة على حل الخلافات
الفصل الثاني: استخدام الجدل - الأكاديمي: وُعُود البحوث
مقدمة
السمات العامة لبحوث الجدل
نتاجات الجدل
التحصيل، حل المشاكل، الإبداع، المشاركة في المهمات
التحصيل والاحتفاظ (التذكُّر)
نوعية حل المشاكل
التفكير المعرفي
الإبداع
المشاركة بالمهمات
تغير الاتجاهات
الجاذبية البينشخصية بين المشاركين
الصحة النفسية والكفاية الاجتماعية
ملخص
جدوى الجدل الأكاديمي بناء على نتائج البحوث
استبيان حول الجدل
رصد الدرجات
الفصل الثالث: كيف يعمل الجدل؟
مقدمة
عملية الجدل، المناظرة، والبحث عن التوافق
الخطوة الأولى: تنظيم المعلومات والتوصل إلى استنتاجات
الخطوة الثانية : تقديم المواقف والدفاع عنها
الخطوة الثالثة: الشك الذي ينشأ من تحدي وجهات النظر المقابلة
حرية التعبير عن الآراء المستقلة
عدم إدراك المعلومات والاستنتاجات المعارضة
التحميل الزائد بالمعلومات المعارضة
إدراك فائدة وجهات النظر المخالفة
مواجهة تحدي الأغلبية أو الأقلية
مواجهة تحدي موقف صحيح أو موقف خاطئ
ملخص
الخطوة الرابعة : الفضول المعرفي وأخذ المنظور المعارض
البحث عن المعلومات
السعي لفهم المواقف المخالفة
أخذ المنظور المعارض
الخطوة الخامسة: إعادة صياغة المفهوم، التركيب والتكامل
دمج معلومات وتفكيرالآخرين
تغيير الاتجاه والموقف
الانتقال من مرحلة تفكير معرفي إلى مرحلة أخرى
ملخص
الشروط التي تؤثر على نتائج الجدل
البنية التعاونية لتحقيق الهدف
عدم التجانس بين الأعضاء
توزيع المعلومات
الخلاف الذي يتطلب مهارة
ملخص
المواد اللازمة للتمرين
صفحة المفردات
عبارة الأساس المنطقي للبحث
لمن يعطى لقاح البنسلين؟
القرارات
الدرس
الاعتماد المتبادل الإيجابي بين أعضاء المجموعة
المسؤولية الفردية
التفقد والمعالجة
لمن يُعطى لقاح البنسلين ؟ «تمرين»
الموقف
تمرين جدل : جدول
قواعد للجدل البناء
استبيان ما بعد اتخاذ القرار
صحيفة تفقد الجدل البناء
الحرب العالمية الثانية (وجهة نظر عسكرية)
الحرب العالمية الثانية: وجهة نظر طبية
نموذج ملاحظة عملية الجدل
صحيفة الملاحظة التراكمية
إعداد أفضل دفاع عن موقفك
تقديم أفضل دفاع عن موقفك
الاستماع للعروض المعارِضة
الدخول في نقاش مفتوح متاح للجميع
عكس وجهات النظر
التركيب
مَهمة عمل تشتمل على جدل
شعراء عرب غزليّون
أبيات من أربع قصائد شعرية
الفصل الرابع: دور المعلّم في بناء الجدل الأكاديمي
دور المعلّم في الجدل الأكاديمي
إيجاد سياق تعاوني
السياق التنافسي Competitive Context
السياق التعاوني Cooperative Context
الاستنتاجات
التعلّم التعاوني
العناصر الرئيسة للتعلّم التعاوني
استخدام الجدل الأكاديمي
القرارات والتجهيزات التي يجب أن تتُخذ قبل البدء بالدرس
الأهداف والموضوع
تحديد عدد أعضاء المجموعة
تعيين الطلبة في مجموعات
ترتيب غرفة الصف
تخطيط مواد تعليمية لتعزيز الاعتماد المتبادل والجدل
تعيين الأدوار
شرح وتنسيق المهمة الأكاديمية، والبنية التعاونية، ونهج الجدل
شرح المهمة الأكاديمية
بناء الاعتماد المتبادل الإيجابي
بناء الجدل
بناء المسؤولية الفردية
شرح محكات النجاح
تحديد الأنماط السلوكية المرغوبة
بناء التعاون بين المجموعات
التفقد والتدخل
تفقد سلوك الطلاب
توفير مساعدة أكاديمية
التدخل لتعليم مهارات الجدل
التقييم والمعالجة
توفير خاتمة أو غلْق للدرس
تقييم تعلُّم الطلبة
معالجة مدى نجاح عمل المجموعة
ملخص
مفردات الفصل
مسابقة حل الشَّفرات: من سيكون الأفضل؟
حلّّ الشفرات تعاونيًا
الجدل الطبيعي
دور المدرس في الجدل
اتخاذ القرارات
التهيئة للدرس
التفقد والتدخل
التقييم والمعالجة
خطة درس جدل
شرح خطة الدرس الجدلي
نظام النقاط الإضافية
مهارات صعبة/ومُهِمة: نقطتان إضافيتان
مهارات نحتاجها: نقطة واحدة إضافية
أعمال سلبية (أعمال لا تساعد على أداء المهمة): حسم نقطة واحدة
أفكار للجدل
الأكاديون
لا للترحيل
إفانجيلين: قصة أكادية
نعم الترحيل
أي الكتب يجب أن نأخذ معنا؟
الإجراء:
الفصل الخامس: الإعداد للمواقف
مقدمة:
إعداد المواقف
إجراء البحث حول الموقف ( البحث عن المعلومات وثيقة الصلة بالموضوع)
التمييز بين الحقيقة والاعتقاد ( الرأي )
الاحتكام إلى المراجع
الرجوع إلى استنتاجات دامت طويلًا
تنظيم الأشياء المعروفة ضمن موقف عقلاني
تكوين إطار مفاهيمي
بناء مخطط تمهيدي
خرائط المعرفة
أشكال Venn
المقياس المتصل The Continuum
الشكل السلسلي The Chain Diagram
الشكل العنكبوتي
الجداول البيانية
التسلسل الهرمي
شبكات السبب والنتيجة
ملخص
إنشاء تسلسل منطقي Creating A Logical Sequence
المنطق أو التفكير الاستقرائي Inductive Reasoning
التفكير الاستدلالي
القفز إلى استنتاج Leaping To A conclusion
الإعداد لعرض موقفك Preparing To Present Your Position
تبنّي وجهة النظر Perspective Taking
استخدام أكثر من شكل في العرض Using More Than One Modality
التدرُّب الثنائي
المهارات الاجتماعية / المعرفية المطلوبة
ملخَّص
صفحة المفردات
الإعداد للموقف الخاص بك
كتابة الورقة الخاصة بموقفك
وضع الأدلة في قائمة والعمل على تصنيفها
تنظيم الموقف
الاحتكام إلى المراجع
استخدام السُّلَّم الترتيبي
تحويل خارطة المعرفة إلى خارطة ذهنية
عمل أشكال Venn
المنطق الاستقرائي والمنطق الاستدلالي
المنطق الاستدلالي
هل من الممكن أن أخدعك بهذه الأمور؟
هل كان James Wolfe بطلًا حقيقيًا أو بطلًا زائفًا؟
البطل Wolfe
البطل الزائف Wolfe
الفصل السادس: الدفاع عن المواقف
مقدمة
تقديم الموقف الخاص بك
الحِيَل: مغالطات في الجدال تستخدم عمومًا للفوز في الجدال.
تعلُّم مواقف ووجهات نظر الطرف المعارض
النقاش المفتوح حول القضية Open Discussion Of Issue
الدفاع المستمر Continued Advocating
دحض الموقف المعارض Refuting The Opposing Position
دحض أدلة الخصم
دحض منطق وتفكير الخصم Refuting Opponent's Reasoning
صدّ الهجمات على الموقف الخاص
الاجتماع مع شريك للتدرب
البحث عن أدلة إضافية وإطار مفاهيمي أفضل
استخدام المهارات الاجتماعية والمعرفية في التحدي والدفاع
ملخص
عرض موقفك
النقاش المفتوح الذي يشمل الدحض والرد
المواد اللازمة للتمرين
صفحة المفردات
البدء بالمناقشة
دحض موقف الخصم
حقيقة أم رأي ؟
تمييز الأخطاء في الأحكام Recognition Errors in Judgment
نقد الأفكار وليس الأشخاص
وحدة التخطيط لدرس المهارات الاجتماعية David W. Johnson and Roger T. Johnson
صحيفة ترجمة المهارات الاجتماعية
الاختلاف الودي
القرارات
الدرس
مهارة الجدل
مهمة تعليمية
الاعتماد المتبادل الإيجابي
المسؤولية الفردية :
محكات النجاح
التفقد والمعالجة
نموذج ملاحظة
الاتحاديون مقابل غير الاتحاديين
الاتحاديون
غير الاتحاديين
ماذا حدث ؟
ماذا تعلّمتَ ؟
الفصل السابع: اتخاذ القرار
عكس وجهات النظر Reversing Perspectives
الدمج والتركيب
التوقف عن جميع أنواع الدفاع
التركيب Synthesizing
كتابة تقرير
عرض الاستنتاجات على طلاب الصف
إجراء اختبارات فردية
معالجة عمل المجموعة
ملخّص
ملاحظة أخيرة
المواد اللازمة للتمرين
صفحة المفردات
تمرين وصف الصورة
الصورة كاملة؟
التركيب
ما هي وجهة نظرك؟
ماذا يوجد في الصورة؟
أنت تقول...، أنا أقول... (Pete and Repeat)
القفز إلى الاستنتاجات
من وجهة نظرك
حرب الخنازير: حارب أولًا أو انتظر ثم فاوض
حارب أولًا
انتظر وفاوض
الفصل الثامن: استخدام الجدل في مجموعات صنع القرار من أعضاء الهيئة التعليمية
مقدمة
صناعة القرارات في المدارس
حلّ المشاكل وصناعة القرار
إنشاء سياق تعاوني
تحديد وتعريف المشكلة أو القضية
جمع المعلومات عن المشكلة
استنباط ودراسة الحلول البديلة
بناء الجدل من خلال مجموعات الدفاع الفرعية
تشكيل مجموعات دفاع فرعية
تقييم مواطن القوة والضعف لكل بديل
تطبيق القرار وتقييم نجاحه
الحواجز أمام صناعة القرار الفعال
ملخص
صفحة المفردات
صناعة قرارات فعّالة
الحل المقترح
مغالطات تقليدية
الفصل التاسع: تلخيص
الحاجة للجدل
الخطوة الأولى: إيجاد سياق تعاوني
الخطوة الثانية: إيجاد الخلاف الفكري
الخطوة الثالثة: استخدام نظرية المعرفة الملائمة لعلم أصول التدريس
الخطوة الرابعة: وضع برنامج للتوسط بين الأقران
ملخص
الدافع وراء إخماد أو قمع الخلاف الفكري
ما ليس خلافًا أكاديميًا
الجدل غير المخطط له
تعلّم كيف تصبح مواطنًا مساهمًا في مجتمع ديموقراطي
نظرة إلى الأمام
ذئب الغابات
القرارات
الدرس
التفقد والمعالجة
الموقف من الذئب
المحافظة على الذئاب
ضبط الذئاب
اتحاد صيادي الذئاب
أنا الدكتور بيئة
المزارع Julian B. الآنسة Sierra
الذئب يتكلم
الغزال يتكلم
مسرد المفردات
المراجع
عن المؤلفين
ديفيد جونسون:
ديفيد دبليو جونسون أستاذ علم النفس التربوي بجامعة مينيسوتا. وهو مدير مشارك لمركز التعلم التعاوني. حصل على درجة الدكتوراه من جامعة كولومبيا. قام بتأليف أكثر من 500 مقالة بحثية وفصل كتاب. هو مؤلف أكثر من 50 كتابا. وهو محرر سابق لمجلة American Educational Research Journal. شغل منصب أستاذ Emma M. Birkmaier في القيادة التربوية في جامعة مينيسوتا من 1994 إلى 1997 وكرسي Libra Endowed للأستاذ الزائر بجامعة مين في 1996-1997. حصل على جائزة جمعية علم النفس الأمريكية لعام 2003 للمساهمات المتميزة لتطبيقات علم النفس في التعليم والممارسة. في عام 2007 حصل (مع شقيقه روجر) على جائزة بروك الدولية في التعليم التي تديرها كلية الدراسات الليبرالية في جامعة أوكلاهوما. في عام 2008 حصل على جائزة المساهمات المتميزة للبحث في التعليم من الجمعية الأمريكية لأبحاث التعليم. في عام 2010 ، حصل على جائزة جيفري روبن Theory To Practice ، التي تمنحها الرابطة الدولية لإدارة النزاعات وبرنامج التفاوض في كلية الحقوق بجامعة هارفارد. على مدار الأربعين عامًا الماضية، عمل الدكتور جونسون كمستشار تنظيمي للمدارس والشركات في جميع أنحاء العالم. إنه معالج نفسي ممارس.
روجر تي جونسون:
روجر تي جونسون أستاذ المناهج وطرق التدريس بجامعة مينيسوتا. وهو حاصل على درجة الدكتوراه من جامعة كاليفورنيا في بيركلي. وهو المدير المشارك لمركز التعلم التعاوني. حصل هو وشقيقه ديفيد على جائزة بروك الدولية للتعليم في عام 2007. تشمل خبرة الدكتور جونسون في التدريس في المدارس العامة من روضة الأطفال حتى الصف الثامن في الفصول الدراسية المستقلة والمدارس المفتوحة والمواقف غير التقليدية والمدارس المنزلية والمدارس (العلوم) المقسمة إلى أقسام . على مستوى الكلية ، قام الدكتور جونسون بتدريس دورات إعداد المعلم للبكالوريوس من خلال برامج الدكتوراه. وقد عمل مستشارًا للعديد من المدارس عبر العالم. تم تكريم الدكتور جونسون بالعديد من الجوائز الوطنية بما في ذلك الجمعية الأمريكية لعلم النفس والجمعية الأمريكية للتعليم الهندسي والمجلس الوطني للدراسات الاجتماعية وجمعية مينيسوتا للإشراف وتطوير المناهج وجامعة ماين وجامعة بول ستيت. ألّف الدكتور جونسون العديد من المقالات البحثية وفصول الكتب والكتب. على الص
- ردمك: 978-9960-863-37-9
- تأليف: ديفيد و. جونسون وَ روجر ت. جونسون
- الناشر: دار الكتاب التربوي
- المقاس: 17 × 24 سم
- عدد الصفحات: 440